Студент Кубенского филиала Вологодского технического колледжа стал победителем в областном конкурсе молодых механизаторов-пахарей

Никита Зайцев занял второе место. Соревнования прошли в Тарногском районе. В них участвовали 14 школьников и студентов со всего региона.

Юным аграриям предстояло пройти два испытания. Сначала участники прошли тестирование на знание правил дорожного движения. Также ответили на вопросы по устройству, ремонту и эксплуатации агротехники.

Затем свои знания нужно было показать на практике. Ребята вспахивали определенные участки поля. Работу оценивали по нескольким критериям: глубина и полнота вспашки, прямолинейность, параллельность, внешний вид поверхности. Судьями выступили специалисты Департамента сельского хозяйства.

«Здорово, что такие практические умения и опыт ребята получают во время учебы. В Кубенском филиале колледжа студентов целенаправленно готовят к работе на сельхозпредприятиях. В учреждении можно обрести профессии тракториста-машиниста, механизатора, автомеханика. После получения диплома большая часть молодых специалистов уже знает, куда пойдет трудиться. Многие остаются в Вологодском районе», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.