Будь готов! Всегда готов! Пионерской организации 100 лет!

Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Многие прошли через то пионерское детство, с увлечением погружаясь в атмосферу игры, песни, романтики костров, общественно-полезных дел.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина - масштабное движение школьников СССР, которое сплачивало и воспитывало ребят в духе патриотизма и гражданственности. Пионерия просуществовала почти 70 лет - вплоть до 1991 года. За это время в ее рядах побывали более 210 миллионов советских школьников.

А в Вологодском районе первый пионерский отряд был создан в деревне Нефедово в 1923 году. Именно там возникла и первая комсомольская организация. В 1965 году в селе Кубенское был открыт районный Дом пионеров и школьников.

Сегодня традиции пионерии продолжают участники юнармейского движения и Российского движения школьников. В районе работает общественная организация «Пионеры Вологодского района». Для ребят помладше создано детское общественное объединение «Орлята».

19.05.2022