Целевые направления в медицинские вузы могут получить выпускники образовательных учреждений района

Это дает возможность поступить в университеты по конкурсу, которые проводится отдельно среди "целевиков". В Правительстве региона пояснили, сегодня более 50% мест в медицинских вузах, а наша область сотрудничает десятью высшими учебными заведениями, отданы под целевое обучение. В этом году на таких условиях смогут обучаться 260 студентов. Заявления от желающих поступать по этому направлению принимаются Департаментом здравоохранения области до 1 мая.

Образование будет бесплатным, при этом выплачивается дополнительная стипендия в размере 4 тысяч рублей. В период обучения студентам оказываются дополнительные меры социальной поддержки:

  • оплата проезда к месту практики,
  • оплата проживания во время практики,
  • соц. поддержка в размере 500 тысяч рублей во время устройства на работу в медицинские организации,
  • ежемесячная доплата 10 тысяч рублей в первые 3 года после устройства на работу всем участковым педиатрам, терапевтам, фельдшерам и врачам скорой помощи.

На территории Вологодской области также реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Приехав в муниципальные районы, в удаленные, труднодоступные места, выпускники вузов получают от 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей. В перспективе меры социальной поддержки в Вологодской области планируют расширять.

02.04.2022