В Семенковской школе появилась Парта Героя

Вологодский район стал одним из первых в регионе, кто присоединился к патриотическому областному проекту «Единой России».

Парта Героя открыта в честь выпускника Сергея Солодягина, который был посмертно награжден орденом Мужества за отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Имя Сергея Владимировича занесено в Книгу памяти, на Доску памяти УМВД России по Вологодской области, на памятную доску в Храме Александра Невского в Вологде.

14 февраля в День памяти Сергея Солодягина ребята собрались за Партой Героя, чтобы познакомиться с подвигами своего земляка, который заканчивал Семенковскую школу. Учителя рассказали школьникам о герое, который совершил подвиг, проявив мужество и героизм, ценой своей жизни защищая мирных людей.

«В этот день в школе прошла серия патриотических мероприятий, посвященная памяти Сергея Солодягина, — рассказала директор школы Светлана Мордасова. — А на торжественную линейку пришла мама Сергея — Елена Николаевна. Она принесла школьникам личные вещи своего сына: благодарственные письма, награды и часы, которые семья поддерживает в рабочем состоянии».

«Проект «Парта Героя» помогает создать особую воспитательную среду в образовательном учреждении. Школьники изучают историю жизни выдающихся и героических земляков, ощущая высокую сопричастность, ведь герой связан непосредственно с их школой. Очень важно, что итогом работы становится реальный объект — оформленная ученическая парта, которая призвана не просто увековечить память, но и стать частью учебного процесса. Спасибо всем, кто уже организовал эту деятельность в своих учреждениях», — поделилась координатор партийного проекта «Новая школа» в Вологодской области, депутат Заксобрания области Людмила Гусева.

24.02.2022