Образование района получило высокую федеральную оценку

Достижения школьников Вологодского района внесены в Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Муниципалитет вошел в число районов, показавших самые высокие показатели по школьникам, которые достигли успехов по самым разным направлениям. Всего же в реестр занесено более четырех тысяч достижений 2353 вологодских школьников за период с 2015 по 2021 год.

Отметим, что в Государственном реестре об одаренных детях сформирована информационная база данных, которая включает результаты участия в олимпиадах, чемпионатах, интеллектуальных и творческих конкурсах регионального и федерального уровней. В нее попадают лишь те олимпиады и конкурсы, которые утверждены Перечнем Министерства просвещения России.

В школах Вологодского района традиционно большое внимание уделяется работе по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных и талантливых детей. В образовательной практике сложилась определенная система работы по данному направлению. Олимпиады выявляют одаренных учащихся, мотивируют школьников к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач. В 2021 году количественный состав участников школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников составил 70,5 % от числа обучающихся 4 – 11 классах (на 0,9 % больше, чем в 2020 году). Значительная часть школьников участвовала в олимпиаде по двум и более предметам (5936 человек, что на 2,7% больше, чем в прошлом учебном году).

О высоком уровне знаний школьников района говорит и тот факт, что по итогам прошлого учебного года каждый пятый одиннадцатиклассник закончил его с золотой медалью.

04.02.2022