Куркинские ребята совершенствуют навыки владения французским языком

25 января в усадьбе Спасское-Куркино по видеосвязи состоялось общение учеников из Куркинского центра образования с правнучкой последних владельцев усадьбы Николая Николаевича и Лидии Анатольевны – со Светланой Анатольевной Андреевой, которая в настоящее время проживает во Франции.

С организацией видеовстречи помог лектор-экскурсовод усадьбы Николай Сайкин. К диалогу с иностранкой учитель французского языка Юлия Мельгунова подготовила ребят заранее, чтобы каждый из них мог представиться Светлане Анатольевне на французском языке.

«Светлана Анатольевна в свою очередь рассказала нам о жизни во Франции, – делится впечатлениями ученик девятого класса Егор Золотов. – Зимы там теплые, поэтому даже в это время года местные жители играют в футбол и регби. Правнучка Андреевых также поинтересовалась культурной жизнью усадьбы в настоящее время. Безусловно, диалог получился интересным. Я мечтаю увереннее общаться на французском языке, он очень красивый и на нем говорили великие люди».

«Безусловно, диалог непосредственно с носителем языка является эффективным инструментом в плане изучения, – вступила в разговор Юлия Мельгунова. – Во Франции Светлана Анатольевна преподает для местных жителей русский язык, а также занимается росписью фарфора. Мы договорились продолжить наше общение. Уверена, что оно будет еще более познавательным и интересным для обеих сторон».

Фото предоставлено Наталией Самолетовой

26.01.2022