Студенты-целевики медколледжей Вологодской области получат доплату к стипендии

Первые договоры о целевом обучении в медицинских колледжах региона студенты могут заключить уже в сентябре. По инициативе фракции «Единой России» в областном Заксобрани, рамки целевого набора с этого года распространяются не только на студентов вузов, но охватывают и медицинские колледжи региона.

Целевики, обучающиеся на третьем и четвертом курсах медколледжей, получат стипендии в размере четырех тысяч рублей. Выплачиваться они будут за счет средств областного бюджета. По окончанию обучения молодые специалисты должны будут пойти работать на «скорую» и смогут получать по восемь тысяч рублей в месяц дополнительно к заработной плате в течение трех лет. Главная цель нововведений – укрепление кадрового состава службы медицинской скорой помощи.

Напомним, в Вологодском районе активно ведется профориентационная работа среди школьников. В партнерстве с колледжами, вузами и предприятиями для школьников создаются возможности по развитию компетенций в разных сферах деятельности, в том числе и медицинской.

В этом году из 101 выпускника одиннадцатых классов 28 человек поступают в вуз на условиях целевого обучения. Год назад их было всего пять. В числе целевиков девять будущих врачей из Новленского и Сосновки.

26.08.2021