На базе ВГМХА пройдут сборы «Агровектор» для ребят 9-10-х классов из школ района

Всего в них примут участие 60 учащихся из 11 школ. На сборах в течение недели ребята будут жить в академии, знакомиться с профессиями технических и естественных наук, заниматься в лабораториях с преподавателями, выезжать с экскурсиями на предприятия. В программе сборов также мастер-классы, деловые и интеллектуальные игры. Проведенное время поможет ребятам сделать шаг в определении будущей профессии, а также заняться проектной работой.

Такие полезные каникулы — это новый этап приоритетного проекта Администрации Вологодского района по подготовке квалифицированных кадров в сельском хозяйстве «Школа агробизнес-образования». Сборы проходят при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Вологодской области.

Напомним, в 2020 году была создана сеть агробизнес-школ в районе, включающая 7 учреждений дошкольного и общего образования. Работа Администрации Вологодского района по профориентации школьников уже начала давать свои плоды.

«В два раза увеличилось число выпускников школ района, продолживших обучение по сельскохозяйственным направлениям: с 25 в 2019 году до 58 человек в 2020 году. В 2021 году в Кубенский филиал планируют поступление 53 выпускника. Важно, что 60 % выпускников филиала устроились на работу в Вологодском районе. Мы заинтересованы в закреплении квалифицированных специалистов на нашей земле и развитии территории с использованием кадрового потенциала», — отметил на открытии сборов глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Профориентационная работа будет продолжена. В планах — активное привлечение к ней школ, вузов, органов власти, профессиональных образовательных организаций.

08.06.2021