Новый этап развития сферы образования

В Вологодском райо­не сфере образования уделяется особое внимание.

Особенно большой фронт работ идет по проф­ориентационному направлению. Один из таких проектов – «Точки роста», которые открываются на базе инновационных площадок.

В Федотовской школе – техническая направленность, в Огарковской и в Кубенской школах – аграрное направление. В 2021 в проект войдут четыре школы: Кипеловская, Майская Сосновская и Спасская. В 2022 году – еще девять школ и 2023 году – шесть школ. За это время «Точки роста» будут созданы в 22 школах района. Благодаря этой рабо­те школьники смогут познакомиться с перспективными профессиями, применять знания на практике.

Будут развиваться и профориентационные центры на базе школ района. Например, Спасская школа станет базовой по реализации программы «Школа зелёной экономики». Постепенно к проекту подключатся другие школы. Ребята будут заниматься исследованиями, изучать, как соблюдают экологическую политику предприятия района, учиться экономить энергию, ресурсы. На базе Федотовской школы планируется реализовать ре­гиональный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого будет закуплено новое оборудование для исследований.

Еще одно направле­ние – спорт. В 2021 году мы продолжим ремонтировать спортивные залы. В следующем году работы запланированы в Надеевской школе, а в 2022 году в Васильевском. За три года все школьные спортзалы в районе планируется привести в порядок.

10.12.2020