Квалифицированных рыбоводов начнут готовить в Вологодской ГМХА

В 2021 году на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий открывается новое направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Ранее дисциплину «Рыбоводство» преподавали студентам-зоотехникам, теперь это самостоятельное направление.

Развитие рыбоводства на Вологодчине началось в 2014 году и сегодня рассматривается Правительством региона как одно из перспективных направлений сельского хозяйства. В Вологодской области функционирует уже 19 предприятий.

«Объем производства товарной рыбы с 2018 года до 2020 года вырос с 133,0 тонн до 592,7 тонн, пищевой черной икры в 2020 году составил 18,7 тонн. Выручка от реализации рыбной продукции достигла 340,362 млн. рублей. Как показала практика, в процессе ускоренной динамики развивающиеся рыбоводные хозяйства столкнулись с нехваткой профессиональных кадров в данной сфере. Количество созданных рабочих мест на предприятиях аквакультуры составило 214 единиц», - отмечает начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов областного Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Мераб Степанов

Как рассказала декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова, открытию направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» послужил ряд предпосылок. Прежде всего, на протяжении нескольких лет развитие рыбоводства в Вологодской области пользуется поддержкой регионального Правительства. В частности, это субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие аквакультуры, рыбоводства и товарного осетроводства, на приобретение рыбопосадочного материала, оборудования, а также возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции. Во-вторых, это строительство в поселке Грибково Вологодского района рыбоводного хозяйства по выращиванию атлантического лосося мощностью 2,5 тысячи тонн в год. Первая рыба, выращенная в Вологодском районе, поступит на прилавки уже к декабрю 2022 года. Такой крупный производственный комплекс будет нуждаться в специалистах.

«Студенты будут изучать технологию содержания и кормления: все от икринки до товарной рыбы, - рассказала Татьяна Новикова. – Будущий рыбовод должен знать тепловой режим для разведения разных видов: есть тепловодные рыбы, а есть адаптированные для наших водоемов. Соответственно, уметь выбрать тип содержания: установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) или открытый водоем. Также они будут изучать все зоологические и биологические особенности рыб, инфекционные, паразитарные болезни и болезни, связанные с нарушением технологии содержания. И, конечно, студенты будут касаться вопросов экономики и управления».

Практику студенты-рыбоводы будут проходить как на базе АкваБиоЦентра Вологодской ГМХА, так и в рыбных хозяйствах. Договоренности уже достигнуты с фермами в Сокольском, Череповецком и Усть-Кубинском районе.

Для поступления на направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» в 2021 году в Вологодской ГМХА предусмотрено 12 бюджетных мест. При зачислении будут учитываться результаты ЕГЭ по биологии, русскому языку и профильной математике.

12.10.2020

Фото