Школьники перешли на дистанционную систему обучения

Последняя четверть этого учебного года для школьников района проходит в режиме онлайн. С 6 апреля учащиеся перешли на дистанционное обучение.

Дистанционное обучение в школах будет проходить на образовательной платформе «Фоксфорд», входящей в перечень рекомендованных Министерством просвещения РФ образовательных ресурсов. Анализ обеспеченности школьников персональными компьютерами, ноутбуками, планшетами с выходом в сеть Интернет показал, что более 93% школьников могут получать образование в дистанционном режиме. Для тех школьников, у кого нет технических возможностей, школа определяет индивидуальную модель обучения. Альтернативой являются рабочие тетради, преподаватели задают задание по телефону.

Интернет–площадка «Фоксфорд» включает в себя бесплатный доступ к курсам базовой школьной программе по 14 предметам. Для учителей и директоров проведены обучающие семинары, направлены инструкции.

Из школы ученики будут получать расписание уроков на неделю. А выполненные задания отправляют учителю для проверки.

– Учащиеся старательно выполняют задания, – говорит руководитель Березниковской школы имени Е.М. Ставцева Надежда Рогалева. – И со стороны педагога, и со стороны ученика очень хорошо выстроена обратная связь. Думаю, что отставания по программе не будет. Во всяком случае, мы приложим максимум усилий, чтобы образовательный процесс проходил комфортно и эффективно для обеих сторон.

Во вторник глава района Сергей Жестянников лично проверил, как организован процесс дистанционного обучения в школах района.

– Основная сложность дистанционного обучения – контроль выполнения учеником заданий. Радует, что наши учителя и здесь ищут выход из ситуации, используют различные механизмы, стараются сделать процесс максимально удобным для школьников и родителей. Многие педагоги уже активно работают через программу для удаленного обучения Zoom, общаются по видеосвязи через различные мессенджеры, внутренние чаты с классом и другие образовательные площадки. Наша главная задача – не допустить снижения качества образования, этот вопрос держим на особом контроле, – отметил Сергей Геннадиевич.

На период дистанционного обучения губернатором Вологодской области принято решение о замене бесплатного и льготного питания выдачей продуктовых наборов. Это касается детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малоимущих семей, многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.

Родителям оформлять дополнительные заявления и справки не требуется, выдача осуществляется на основании ранее представленных документов на бесплатное и льготное питание.

09.04.2020