Сотрудницу Огарковского детсада признали воспитателем года

Педагог из Вологодского района стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Воспитатель года России»

В большом зале Вологодского института развития образования прошла торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2019».

Лучших педагогов дошкольного образования приветствовала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина. Она торжественно объявила имя абсолютного победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства «Воспитатель года России». Победителем стала Екатерина Максина, воспитатель Огарковского детского сада. Педагог получила сертификат на премию в 30 тысяч рублей и право представлять область на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России - 2019». Второе место заняла Зинаида Балабанова, воспитатель сокольского детского сада общеразвивающего вида № 30. Она награждена сертификатом на 20 тысяч рублей. Почетное третье место у воспитателя Александры Гузановой, учителя-логопеда грязовецкого Центра развития ребёнка – детского сада № 3. Педагог поощрена сертификатом в размере 15 тысяч рублей.

Победители конкурса прошли ряд испытаний. Во время проведения заочного тура члены жюри оценили методические разработки педагогов и видеоролик, рассказывающий об участнике. Очный тур конкурса включал в себя: «мастер-класс», написание сочинения, проведение занятия с детьми, а также представление доклада-презентации «Мой успешный проект» и активное участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Конкурс «Воспитатель года» стал настоящим праздником для всех участников мероприятия, подарил множество положительных эмоций и возможность интересного профессионального общения. В ходе испытаний конкурсантки получили новый опыт, пробовали свои силы в самых разных направлениях педагогической деятельности, смогли проявить педагогическое мастерство на практике.

Добавим, что конкурс «Воспитатель года России» проводится для выявления и поддержки наиболее талантливых воспитателей, распространение лучших педагогических практик на всей территории области, а также для развития профессиональных и личностных качеств педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Как сообщает пресс-служба департамента образования, с 2019 года областной конкурс «Воспитатель года России» станет ежегодным.