Школы района переходят на «пятый вид топлива»

Все больше образовательных учреждений становятся участниками энергосервисного проекта. В Вологодском районе начали использовать так называемый «пятый вид топлива» – это эффективное, рациональное потребление тепловой и электрической энергии.

В 2017 и 2018 годах восемь школ заключили энергосервисные контракты: Васильевская, Кубенская, Майская, Надеевская, Огарковская, Присухонская, Спасская, Федотовская. В текущем году энергосервисное оборудование установлено в Сосновской и Новленской школах. В первом квартале этого года энергосберегающие технологии внедрят в Кипеловской и Куркинской школах, пока к нему присоединились 10 образовательных учреждений.

В образовательных организациях, являющихся участниками проекта, установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, включающие в себя многофункциональный контроллер для системы отопления и датчик температуры, клапаны, регулирующие системы отопления, датчик температуры наружного воздуха и другие приборы.

Результаты проекта в Сосновской школе оценил глава Вологодского района Сергей Жестянников: «Здесь к решению вопроса подошли комплексно. В школе переоснащен тепловой пункт, а также в шести классах, наиболее загруженных учебными занятиями, установлены порядка 200 энергосберегающих светодиодных ламп. Они потребляют
в 2 раза меньше энергии и работают в 5­10 раз дольше люминесцентных. Разница очевидна – в кабинетах светлее, а температурный режим стал более комфортным для занятий».

В 2020 году участниками энергосервисного проекта станут Семенковская, Ермаковская, Первомайская, Дубровская школы. С 2021 года планируемая ежегодная экономия составит 4 миллиона рублей. Вырученные средства планируется направить на укрепление материально­технической базы школ­-участников проекта.

26.02.2019