Школьные двери распахнулись для 540 первоклассников Вологодского района

В Вологодском районе первый звонок нового учебного года прозвенел почти для 4,7 тысяч ребят, 540 первоклассников впервые переступили школьный порог. Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во всех школах Вологодского района.

Для некоторых ребят учебный год стал новой страницей школьной жизни — они поступили в кадетские классы. В этом году в районе открывается пять профильных классов. Глава Вологодского района Сергей Жестянников пожелал удачи кадетам Майской, Гончаровской и Перьевской школ. В Майской школе открылся уже второй класс под патронажем ГИБДД.

Специально для ребят был приобретён автогородок, чтобы школьники могли на практике изучать правила дорожного движения. В автогородке уже проходят первые уроки. Как отметил глава района, такие практические занятия здесь будут проходить и для учеников других школ района, например — Кубенской, где тоже открылся новый профильный класс.

«Мы большое внимание уделяем открытию профильных классов, чтобы, как сказал наш Губернатор О.А. Кувшинников, каждый выпускник мог выбрать такую учебную траекторию, которая бы потом позволила ему получить образование в региональных вузах и работать в нашей области. В Гончаровской школе мы открыли правоохранительный класс, в Перьевской – лесоохранный, в Майской и Кубенской – классы ГИБДД. А в Огарковской школе и трёх местных детских садах мы планируем создать детский научно¬образовательный агроэкономический центр! В нём будет свой учебно¬опытный участок, теплица и дендрарий», — подчеркнул Сергей Жестянников.

Класс лесоохранной направленности открылся в Перьевской школе. 12 ребят — ученики 6 и 7 классов — уже умеют ходить строевым шагом и твёрдо решили быть примером для младших школьников.

В общей сложности 58 образовательных учреждений — школ и детских садов — приняли своих воспитанников. За этот сезон в образовательных организациях были проведены ремонты, открыты новые группы и классы, созданы условия для детей с ОВЗ, закуплены микроавтобусы, отремонтированы стадионы, установлены спортплощадки. Общий объём финансирования на подготовку к новому учебному году достигает 39 млн рублей.

Добавим также, что в Майской школе был запущен новый проект «Накрытые столы», который позволяет родителям контролировать расходы на питание своих детей.

03.09.2018