В двух учреждениях культуры Вологодского района заменят кресла в зрительных залах

Речь идет о филиале Спасского Дома культуры в поселке Непотягово, а также о Доме культуры «Северные Зори» в поселке Фофанцево.

Средства на приобретение новых кресел для зрительного зала выделят по проекту «Местный дом культуры», который является одним из направлений федерального проекта «Культура малой Родины».

«Средства уже переведены, – говорит заведующая филиалом Спасского ДК в Непотягове Наталья Потапова. – Сейчас в тесном контакте работаем с производителем кресел, обговариваем цвет, чтобы они гармонично смотрелись в зрительном зале».

По словам Натальи Николаевны, филиал пользуется популярностью у местных жителей.

«Ежемесячно мы фиксируем 800 посещений. Конечно же, до пандемии было больше, – говорит Наталья Николаевна. – На базе филиала существует 34 клубных объединения различной направленности: хореография, прикладное творчество, театральное искусство».

Жительница поселка Непотягово Любовь Шишкина рада позитивным переменам в филиале. Она называет Дом культуры местом, объединяющим жителей.

С нетерпением ждет новых кресел и директор Дома культуры «Северные Зори» Людмила Назирова.

«А еще я хочу, чтобы как можно быстрее завершилась пандемия, – говорит Людмила Владимировна. – И мы вернулись бы к тому времени, когда зрительные залы были полностью заполнены».

Добавим, субсидии на общую сумму более 19 миллионов рублей будут предоставлены для 25 домов культуры в 17 муниципальных районах Вологодской области.

Ирина Луссе