На Вологодчине программу «Земский учитель» продлят до 2024 года

На эти цели из областного бюджета предусмотрено софинансирование в сумме 10 млн рублей. На территории региона программа реализуется с 2020 года, с 1 января 2022 года она включена в национальный проект «Образование».

Педагогам, переехавшие в сельскую местность, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей при условии, что они проработают в учебном заведении не менее 5 лет. За прошедшие годы программа уже подтвердила свою эффективность.

В Вологодский район по программе "Земский учитель" в 2019 году из других районов области в Фетининскую и Огарковскую школы приехали два педагога, в 2021– в Кипеловской школе приступила к работе учитель начальных классов. На текущий год от муниципалитета подано три заявки от Гончаровской, Ермаковской и Федотовской школ на педагогов русского, иностранного языков и физики.

Работает и региональная поддержка. Ранее выплата молодым специалистам составляла 100 тысяч рублей, за 5 лет ей воспользовались 50 педагогов района. С прошлого года она увеличена до 500 тыс. рублей.

Всего за 2022 – 2024 в сельские школы региона планируется привлечь 44 педагога.