Несколько десятков бесплатных спортивных секций откроют в поселениях Вологодского района

Областной проект «Народный тренер» является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Проект стартовал в 2020 году в областной столице. Тогда бесплатные занятия с профессиональными тренерами были организованы на объектах спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». В 2021 году «Народный тренер» ушел и в районы.

«Программу губернатора «Народный тренер» реализуем в районе уже не первый год. И, если начинали с небольшого количества активистов, то сейчас в работу вовлечены несколько десятков человек, — рассказывает глава района Сергей Жестянников. — Используем средства областной программы и районного бюджета, а именно — открываем ставки спортивных организаторов. В их обязанности входит проведение спортивных занятий для жителей».

Решением Представительного собрания на работу спорторганизаторов в Кубенском, Новленском, Федотовском, Семенковском и Прилукском поселениях в этом году выделят 1,5 миллиона рублей. Ранее такую же сумму направляли для Спасского, Майского, Сосновского, Старосельского и Подлесного поселений. Народные тренеры будут проводить бесплатные секции по волейболу, футболу, настольному теннису, рукопашному бою, плаванию. Также организуют занятия фитнесом.

«Очень важно, чтобы те объекты, которые мы строим и ремонтируем, пользовались спросом и не пустовали, - отмечает глава района. — На сегодня у нас приведено в порядок более 70 процентов спортивной инфраструктуры».

В планах на 2022 год ремонт ФОКов в Непотягове и Березнике, лыжной базы в Васильевском, пришкольных стадионов в Погорелове, Перьеве, Надееве, Новленском, а также ФОКОТа в Семенкове и Троп здоровья в Погорелове и Майском.

22.03.2022

Фото