Вопросы организации дополнительного образования обсудили на выездном заседании Общественного совета в селе Кубенское

Современные жизненные реалии требуют не только от нас, но и от наших детей новых цифровых и профессиональных компетенций. «Прокачать» их можно в том числе и в рамках дополнительного образования.

Допобразование сегодня формирует обширнейшую карту компетенций у детей района – от формирования личностных качеств (открытость, общение, лидерство, эмоциональный интеллект) до навыков первой ступени профессионального образования (финансовая, предпринимательская, научная грамотность, забота об экологическом и культурном наследии). Развитию современных навыков способствуют и общественные организации и движения. Это и Агродвижение (сеть из восьми образовательных учреждений), Российское движение школьников, Юнармия, Пионеры, Орлята, Эколята и др. При формировании компетенций у ребят используется ресурс практически всех национальных проектов «Образование», «Экология», «Цифровая экономика», «Культура», «Демография» и др.

Высокий профессиональный уровень педагогов гарантирует качество дополнительного образования. Районный Центр развития образования третий год подряд признается лучшим учреждением в регионе в данной сфере. В прошлом году Центр стал федеральной инновационной площадкой по линии Российской академии образования, и теперь опыт наших педагогов транслируется по всей стране.
«Качество образования в районе не уступает городскому. Наши дети занимают первые места на всероссийских олимпиадах и соревнованиях, они конкурентоспособны при поступлении в ведущие вузы страны. Нам есть, чем гордится! Уверен, что с такими талантливыми педагогами и детьми Вологодский район ждёт большое будущее!» — комментирует руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодском районе с ребятами работает 121 педагог дополнительного образования по 225 программам различной направленности.

23.05.2022

Фото