Цифровая трансформация затронет практически все школы Вологодского района

В этом году новое компьютерное оборудование по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» получили три образовательных учреждения Вологодского района (Майская, Сосновская, Спасская школы). В следующем году к проекту присоединятся еще пять школ, в 2023 — еще десять. В итоге 18 школ района обновят материально-техническую базу и получат ноутбуки, МФУ, программное обеспечение, оборудование для подключения к скоростному интернету для развития цифровых компетенций учащихся.

«Это не просто улучшение качества образовательного процесса и информатизация, — комментирует глава Вологодского района Сергей Жестянников. — В дальнейшем мы предлагаем нашим коллегам — педагогам и директорам школ рассмотреть вопрос по развитию ряда направлений: это и «Юные информатики», и «Цифровая образовательная среда для малышей», — проектов, которые были бы интересны нашим детям».

Сегодня сельские школы не уступают городским учебным заведениям по качеству образования. Число учащихся в школах Вологодского района за последние четыре года выросло на 700 человек, ребята занимают первые места в региональных и федеральных конкурсах, каждый пятый выпускник-одиннадцатиклассник этого года окончил школу с медалью.

Добавим, за шесть лет реализации проекта цифровую трансформацию пройдут 80 % школ области и 26 средних специальных учебных заведений.

19.09.2021

Фото