В Вологодском районе активно используются возможности федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

В этом году в программе участвуют 15 дворовых территорий и два общественных пространства. Уже завершились работы в населенных пунктах Кубенское, Ермаково, Сосновка, Федотово, Майское. Следующие на очереди – Непотягово, Дубровское, Семенково, Васильевское, Огарково. Конкурсные процедуры позади, подрядные организации определены по всем объектам.

На прошедшем в июне круглом столе по вопросам благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, инициированном депутатами фракции «Единая Россия», был поднят вопрос по снятию порога в 1000 человек для участия в программе «ФКГС».

Сегодня в Вологодском районе около 28 % населения (15 тысяч человек) проживают в малых населенных пунктах и лишены возможности отремонтировать дворы и общественные пространства за счет средств федеральной субсидии. Изменение условий участия в программе даст существенный стимул для развития малых населенных пунктов и муниципалитета в целом.

02.08.2021