Регионы СЗФО взяли на контроль реализацию проекта по наполнению ЕГРН сведениями

Регионы Северо-Западного Федерального округа совместно с Росреестром активизируют работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными для улучшения экономической ситуации и повышения инвестиционной привлекательности территорий. Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ольга Атюкова на совещании с заместителем Руководителя Росреестра Алексеем Штейниковым и представителями исполнительных органов власти субъектов округа.

Во всех регионах ведомство организовало работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Дорожная карта реализации на территории Вологодской области мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра необходимыми сведениями» утверждена 14.08.2020.

В целях координации работы задействованы аппараты полномочных представителей Президента в Федеральных округах и главы регионов. Как ранее на встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным сообщил Руководитель Росреестра Олег Скуфинский, от полноты и точности сведений в ЕГРН зависит качество сервисов и услуг. Наполнение ЕГРН является одной из приоритетных задач ведомства.

Всего по Северо-Западному федеральному округу в ЕГРН не внесены данные о правообладателях более 4 млн ранее учтенных объектов недвижимости. Кроме того, отсутствуют сведения о границах 75% населенных пунктов и 86% территориальных зон, границах около двух миллионов земельных участков.

Заместитель полпреда в СЗФО Ольга Атюкова подчеркнула необходимость совместной работы и поручила региональным командам взять на контроль реализацию проекта по внесению недостающих сведений в реестр недвижимости для достижения показателей утвержденных ранее дорожных карт.

Участники совещания также обсудили вопрос проведения комплексных кадастровых работ в целях массового уточнения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок. В 2020 году ККР организованы в 15 субъектах Российской Федерации.

«Благодаря проведению комплексных кадастровых работ на 15 – 20% увеличивается площадь уточненных земельных участков и, как следствие, налоговая база по имущественным налогам. Кроме того, такие работы позволяют разрешить существующие земельные споры и предотвратить их возникновение в будущем, а также обеспечивают экономию средств бюджетов за счет массового характера работ», — подчеркнул Алексей Штейников.

Активная работа по проведению комплексных кадастровых работ проводится и в Вологодской области. Комплексные кадастровые работы в текущем году проводятся в 13 муниципальных районах области на территории 54 кадастровых кварталов, по результатам осуществления которых планируется внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 6377 объектах недвижимости.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда». По результатам анализа выявлено более 5,6 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых – около 100 тыс. га, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья. На территории СЗФО выявлено 567 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов – 413, под индивидуальное жилищное строительство – 154, общая площадь которых составляет 5,7 тыс. га. Росреестр готовит предложения по предоставлению публичного доступа к сведениям о выявленных земельных участках.

07.12.2020