Праздник «Веселые гонки»

Праздник инициирован и впервые проведен в 2009 году Людмилой Назировой.

С 2009 года праздник носит межпоселенческий характер и проводится под эгидой и финансированием Управления культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского района.

Главными целями праздника является укрепление культурных связей молодежи между поселениями Вологодского района, сплочение творческой молодежи, повышение ее социальной активности, пропаганда здорового образа жизни.

В празднике «Веселые Гонки» принимают участие молодежные команды сельских поселений из восьми человек (4 м + 4 д) Вологодского района. В конкурсной программе праздника приняло участие 56 человек и общая численность зрителей более 200 человек.

Участников каждой команды объединяет единый стиль одежды или отличительный знак, название и веселый девиз - кричалка.

В этом году открытие праздника состоялось 17 февраля в зрительном зале Дома культуры п. Фофанцево. Ведущие провели перекличку, поприветствовали команды районного праздника «Веселые гонки» и провели жеребьевку команд.

Поприветствовать участников и пожелать напутственные слова приехал заместитель главы района, начальник управления культуры Вологодского муниципального района Антон Тараканов и главный специалист управления культуры Лидия Качанова.

Конкурсная программа праздника состояла из нескольких этапов:

- «Полоса препятствий» проводится на свежем воздухе, от Дома культуры до ледового корта. Включает в себя: передвижение на ходулях, катание на санках, катание на санках-ледянках, лыжная полоса, бег по станциям.

- состязания на ледовом корте

- игра «Богатырские забавы»

Выполнение заданий командами оценивалось жюри (жюри сформировано из представителей поселений района и принимающей стороны).

Участники:

1 место - команда «Огонь», п. Фофанцево, Прилукское с/п;

2 место - команда «Кнопки», п. Фофанцево, Прилукское с/п;

3 место - команда «Молния», п. Семенково, Семенковское с/п;

4 место - команда «Тяп-ляп», п. Фофанцево, Прилукское с/п;

5 место - команда «Горячие сердца», п. Сосоновка, Сосновское с/п;

6 место - команда «Бэмс», п. Дубровское, Семенковское с/п;

7 место - команда «Азарята», п. Заря, Майское с/п.

По завершению всех конкурсных испытаний командам вручены ценные призы и дипломы праздника.

Главный специалист управления культуры Лидия Качанова

19.02.2013