В Вологодском районе отметили День семьи, любви и верности

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви.История любви этой супружеской пары подробно описана Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии» (XVI век). Согласно преданиям, супруги княжили в Муроме в конце XII – начале XIII веков, они стойко выдержали все жизненные испытания, жили счастливо и ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество с именами Давид и Евфросиния.Петр и Феврония канонизированы на церковном соборе 1547 года. Святости они достигли взаимной любовью и почитанием уз брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Днем памяти святых является 25 июня (8 июля).В 2008 году праздник приобрел официальный статус. Его символом стала простая и близкая каждому ромашка – как образ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.

Вот уже в течение двух лет подряд районный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, проходит в селе Куркино Вологодского района. Место для его проведения выбрано неслучайно. В селе находится бывшая дворянская усадьба Спасское-Куркино – архитектурный памятник XVIII-XX в.в., имение нескольких поколений вологодских дворян Резановых-Андреевых, полное редкого очарования прошлого.

Праздник, собравший более 150 человек разных возрастов, начался службой памяти святых Петра и Февронии в храме Преображения Господня. Затем праздничное торжество переместилось в усадебный дом Резановых-Андреевых. Открыл мероприятие настоятель храма Преображения Господня в селе Куркино, иерей, священник Алексей Ситник. Он обратился к присутствующим с приветственной речью, призвал любить и беречь друг друга.

Официальные поздравления в этот день прозвучали также от заместителя главы Вологодского муниципального района Татьяны Артемьевой. Татьяна Евгеньевна вручила государственные награды Вологодской области многодетным семьям, а также супружеским парам, прожившим в любви и согласии 25 лет и более. Медаль материнства 3-й степени получила Светлана Михайловна Подшивалова, мать пятерых детей из поселка Федотово, медалями «За любовь и верность» наградили семьи Завариных и Болотовых из поселка Куркино. Грамотами за активное участие в общественной жизни Вологодского района отметили семейную пару Назировых и два поколения семьи Громовых из поселка Фофанцево, семьи Морошковых из поселка Остахово, Репенковых из поселка Зари, Кожевниковых из Майского. Для торжественного чествования пригласили и молодые семьи Вологодского муниципального района.

Кроме почетных наград, для молодоженов и семей со стажем оргкомитет праздника подготовил памятные подарки и букеты из ромашек. Гостям мероприятия посвящались музыкальные композиции, в том числе «Гимн семье». В течение всего праздника работали торговые ряды, выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного творчества, прошел конкурс кулинарного искусства «Красна изба пирогами», а для желающих попробовать себя в роли звонаря и узнать секреты профессии состоялся мастер-класс на передвижной колокольной звоннице.

Вспомнили в этот день и 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне! Под звон колоколов семейные пары выпустили в небо белых голубей – символ чистоты, любви и мира!

Певица и композитор-любитель Марина Кулакова с дочерью представили музыкально-поэтическое повествование на стихи Инги Чурбановой, а в исполнении вологодского барда, ценителя поэтического слова Владимира Сергеева прозвучали известные романсы.

Завершилось мероприятие чаепитием. Благодарные зрители еще долго не хотели расходиться, продолжая беседы друг с другом. Состоявшийся праздник семьи, любви и верности – еще один хороший повод вспомнить о семейных традициях, поблагодарить друг друга за любовь, терпение и поддержку!

Управление культуры

14.07.2015