Вологодский район принимает участие в региональной акции «Знамя Победы»

В рамках подготовки к юбилейной дате - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов региональным Штабом Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Молодежного правительства области дан старт региональному проекту «Знамя Победы».

По задумке инициаторов проекта в результате его реализации должно появиться красное полотно «Знамя Победы», сшитое из 1680 квадратов (по количеству здравствующих и проживающих на территории области ветеранов войны), как символ памяти и признания ратного подвига ветеранов.

Вологодский район приступил к реализации этого проекта. Волонтерские отряды в сельских поселениях, состоящие из инициативной молодежи, посетили уже многих ветеранов ВОВ. Во время посещения волонтеры оказывали помощь ветерану в ведении домашнего хозяйства, общались с ним, записывали воспоминания.

Итогом посещения ветерана является совместно подготовленная «Частица знамени Победы». На заготовке ткани волонтеры черным ярким маркером вписывают информацию о ветеране – фамилия, имя, отчество, звание, возможно несколько слов от имени последнего, связанных с 70-летием. Ветеран войны сам ставит свою подпись, также черным маркером. Некоторые волонтеры записали свое видео посещения ветеранов, для создания общего областного видеоролика.

Управление культуры

08.04.2015