28 января – День памяти Лауреата Государственной премии СССР композитора Валерия Гаврилина

Сегодня – День памяти Лауреата Государственной премии СССР композитора Валерия Гаврилина, в 1941-1950 годы - жителя деревни Перхурьево Кубенского сельского поселения Вологодского района.

28 января 1999 года сердце автора многочисленных музыкальных произведений, заслуженного деятеля искусств и народного артиста РСФСР остановилось. В этот день в Вологодской государственной филармонии, носящей его имя, проходит традиционный концерт памяти Валерия Гаврилина.

Сегодня вечером на сцену выйдут Людмила Шкиртиль (меццо-сопрано) и Юрий Серов (фортепиано). Людмила Шкиртиль много гастролирует в России, Франции, Бельгии, Ирландии, Португалии, Норвегии, Бразилии. Записала несколько компакт-дисков русской камерной лирики. Юрий Серов является художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, артистическим директором Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы» в Санкт-Петербурге. Гастролировал более чем в 30 странах мира, записал более 60 компакт-дисков для фирм России, Бельгии, Японии и США.

В Вологодском районе по биографии композитора Валерия Гаврилина создан туристический маршрут «Мои истоки». Его разработали в Кубенском районном краеведческом музее под руководством директора учреждения Ларисы Хайровой. В апреле 2014 года этот маршрут победил в конкурсе туристических маршрутов «Милые сердцу места Вологодчины!», который проводил Вологодский институт бизнеса.

Кроме того, в Кубенском музее ежегодно проходит музыкальный фестиваль «Детские перезвоны», а также серия мероприятий, посвященных Дню рождения именитого земляка. Одно из них – сбор «Клуба друзей композитора Валерия Гаврилина», куда приходят люди, лично знавшие его или являющиеся почитателями его таланта.

Напомню, что 21 августа 2014 года Валерию Александровичу могло бы исполниться 75 лет.

Екатерина Старостина

28.01.2015