Создан координационный совет по восстановлению усадьбы Спасское-Куркино

Решение о создании координационного совета по восстановлению усадьбы Спасское-Куркино принято в Вологодском районе. Второе заседание группы поддержки по восстановлению усадьбы состоялось 12 декабря в Куркинской средней общеобразовательной школе. Инициатором мероприятия выступила член Общественной Палаты Вологодской области Тамара Замараева.

На заседании присутствовали: заместитель главы района Татьяна Артемьева, председатель Вологодского областного отделения «Русское Географическое общество» Надежда Максутова, заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Владимир Лукин, руководитель Благотворительного фонда «Земля Вологодская» Марина Кудряшова, председатель Вологодского общества изучения Северного края (ВОИСК) Сергей Белов, председатель Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России Любовь Генералова, директор МБУК «Вологодский районный краеведческий музей» - Лариса Хайрова, председатель совета женщин вологодского района Элеонора Подольская, руководитель благотворительной программы «Усадьба Спасское-Куркино», индивидуальный предприниматель Николай Сайкин, директор Куркинской школы Татьяна Фалалеева, учителя историки, методисты образовательных программ.

Обсуждали варианты восстановления исторического памятника. Каждый из участников совета высказал свои предложения по дальнейшему развитию усадебного комплекса. Приняли решение о создании рабочей группы, куда войдут представители всех заинтересованных организаций и ведомств, а также сформировать план мероприятий по восстановлению объекта культурного наследия.

Заседание рабочей группы назначено уже на 20 января 2015 года. Тамара Замараева сообщила присутствующим, что в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской федерации было направлено письмо губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о передаче главного усадебного дома в областную собственность. В поддержку позиций областного Правительства Общественная Палата Вологодской области направит свое письменное решение. Это является важным шагом в восстановлении нашего объекта культурного наследия. Хочется отметить, что еще одним важным решением, принятым на совещании, стало определение цели восстановления данного исторического памятник как «развитие туризма в Вологодском районе через возрождение дворянской усадебной культуры».

Когда стемнело, участники мероприятия провели пробный пуск электричества в старинном усадебном парке, где недавно были установлены стилизованные фонари. Они появились здесь благодаря федеральным грантовым средствам, выделенным и освоенным по проекту в поддержку гражданских инициатив. Правда, есть здесь одно «но» - нехватка средств для регулярного освещение в парковой зоне. Этот вопрос решается на уровне поселения.

Управление культуры

15.12.2014