Листы «Календаря Победы» торжественно передали из района в область

Праздничное мероприятие по передаче страниц «Календаря Победы, собранных жителями района, в вологодское областное региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ состоялось в поселке Васильевское четвертого декабря 2014 года.

В местном ДК собралось множество людей, среди них - заместитель главы района, координатор проекта «Календарь Победы» в Вологодском районе Татьяна Артемьева, заместитель начальника управления культуры, начальник отдела культуры Елена Евтешина, секретарь Вологодского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Тараканов, координатор проекта «Календарь Победы» по Вологодской области Елена Левченко, главы сельских поселений района.

Главными свидетелями торжественной передачи заполненных страниц «Календаря Победы» стали ветераны и школьники. Встреча началась с показа видео хроники о Великой Отечественной войне, о городах-героях Сталинграде и Ленинграде, о потерях, которые понесла наша страна в те страшные годы. Затем зрители увидели проникновенные театрализованные постановки актеров «Народного театра» ДК «Современник» (поселок Васильевское) под руководством режиссера Милитины Пройминой - истории живых свидетелей войны 1941-1945 годов, жителей Вологодского района. Никого не оставили равнодушными и волнительные музыкальные номера вокалистов Аси Фатеевой и Антона Козлова, исполнявших патриотические песни.

Напомним, что с первого сентября по первое ноября 2014 года группы активистов по реализации проекта в районе распространяли страницы «Календаря Победы» на различных информационных встречах. Каждый житель района мог поучаствовать в этом проекте. Активисты встречались с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, записывали воспоминания, события, истории памятных дней войны на специально изготовленных страницах перекидного календаря, соединив которые вместе получается «Календарь Победы», рассказывающий наследникам правду о войне, ее ключевых датах.

Листы «Календаря Победы», оформленные в Вологодском районе, станут частью общего областного «Календар Победы». Памятные подарочные экземпляры «Календаря Победы» будут изготовлены к 70-летию Победы.

Торжественная передача заполненных страниц местным отделениям партии пройдет во всех муниципалитетах области до конца декабря 2014 года.

Управление культуры Вологодского района

05.12.2014