«Богословские чтения» прошли селе Кубенское

В Вологодском районном краеведческом музее в селе Кубенское в рамках «Богословских чтений» состоялась встреча с гостями, приехавшими по приглашению настоятеля храма Святой Троицы отца Александра на празднование 500-летия основания этого храма и 15-летия со дня его восстановления. Начиная с первых чтений такие встречи в музее благословляет отец Александр - настоятель храма Святой Троицы в селе Кубенское. Он всегда находит нужные слова для тех, кто приходит сюда.

«Богословские чтения» проходят в районном краеведческом музее каждый год. Их темы разнообразны: исследовательские работы ребят по краеведению, история церквей Кубеноозерья, истории семейных реликвий.

Очень важно то, что участники таких встреч - будь то взрослый человек или подросток, проникаются душевной теплотой к своей малой Родине и узнают о тех людях, которые причастны к истории нашего края.

На этот раз в центре внимания были священнослужители, которые в Первую мировую войну являлись полковыми священниками и выполняли свой долг перед Отечеством и на поле боя, и в германском плену, а также о подвижнической деятельности в миру кубенских священнослужителей Николая Богословского и Александра Белякова (со дня смерти последнего прошел ровно год).

Перед гостями выступили ребята из кружка «Юный патриот», действующего при районном краеведческом музее. Мария Деревягина рассказала собравшимся о полковом священнике отце Афанасии из семьи Турундаевских, он был награжден наперсным крестом на Георгиевской ленте. Виктория Кузнецова (она не первый год исследует жизнь семьи Богословских) вела речь о подвижнической деятельности Николая Богословского в Кубенском. Настоятель храма Святой Троицы отец Александр говорил об активной деятельности и трудах отца Александра Белякова по восстановлению храма Святой Троицы в селе Кубенское.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, состоялся диалог между поколениями, звучали теплые слова в адрес всех тех, кто, несмотря на войны, трудности в жизни, болезни, продолжали выполнять свой гражданский долг.

Сотрудники музея, ребята кружка «Юный патриот», настоятель отец Александр очень благодарны всем, кто отозвался на приглашение, кто не остался равнодушным, и пришел на эту встречу.

«Мы всегда рады гостям и ждем новых встреч» - подчеркнула директор музея Лариса Хайрова.

Управление культуры Вологодского района

01.12.2014