Передвижная фотовыставка «Забытые лица Великой войны» открылась в поселке Майский

Передвижная фотовыставка «Забытые лица Великой войны», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, открылась в библиотеке поселка Майский. Напомню, что эта фотовыставка организована в рамках проекта «Историческая память» Вологодским военно-историческим обществом и Вологодским региональным отделением политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача проекта – сохранение исторической памяти. 100 лет назад, первого августа 1914 года, Германия объявила войну Российской Империи.

Материалы - фотографии вологжан – участников Первой мировой войны, представляют собой историческую ценность. Эти снимки - из архива 482 пехотного Жидринского полка, сформированного из вологодских дружин 66 бригады Государственного ополчения.

В церемонии торжественного открытия приняли участие Заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, депутат ЗСО Александра Баданина, глава Вологодского района Александр Гордеев, глава поселения Михаил Басалаев.

Перед собравшимися выступили пионеры Майской средней школы – члены клуба «Память», действующего под руководством учителя русского языка и литературы Ирины Изотиковой вот уже 13 лет. Ребята провели огромную работу по сбору информации на тему Великой Отечественной войны, а теперь они получили уникальные данные о героях других трагических событий. Выяснилось, что на территории поселения проживают родственники участников Первой мировой войны. Так в коллекции уже появился новый снимок. Небольшой экскурс в историю сделала местный краевед Софья Ветродуева.

Выставка работает до второго ноября.

Екатерина Старостина

28.10.2014