Передвижная фотовыставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, работает в Вологодском районе

Передвижная фотовыставка, посвященная 100-летию начала Первой Мировой войны торжественно открылась во вторник, седьмого октября, в межпоселенческой центральной районной библиотеке в селе Кубенском.

Эта фотовыставка, организована в рамках проекта «Историческая память» и названа «Забытые лица Великой войны», или «Вологжане на фронтах Первой Мировой войны».

Материалы - фотографии вологжан – участников Первой мировой войны, представляют собой историческую ценность. Эти снимки - из архива 482 пехотного Жидринского полка, сформированного из вологодских дружин 66 бригады Государственного ополчения.

Организаторами выставки выступили Вологодское военно-историческое общество и Вологодское региональное отделение политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Главная задача проекта – сохранение исторической памяти.

100 лет назад, первого августа 1914 года, Германия объявила войну Российской Империи. Эти события положили конец четырем империям и стали началом многих политических событий XX века, которые по сей день оказывают влияние на развитие истории.

К сожалению, в последнее время в России стали забывать о воинах, проявивших мужество и героизм.

Поэтому теперь необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить память о Героях Первой Мировой войны и донести информацию до потомков.

Главный инициатор выставки, руководитель военно-исторического общества Алексей Леонидович Минаев, который принял участие в торжественном открытии выставки в селе Кубенском, рассказал гостям о том, как сложно было собрать материал:

«Это не просто фотографии, это долгие годы сбора информации из полковых архивов и альбомов. Энтузиасты также приносили нам редкие исторические кадры, все фотографии связаны с Вологодской областью. Это не просто лица участников Первой мировой, это те, кто пронес частицу нашей земли сквозь всю войну».

На открытии выставки с приветственным словом выступили: Антон Павлович Тараканов - заместитель главы района – начальник отдела культуры, секретарь местного отделения парии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», директор Вологодского районного краеведческого музея Лариса Владимировна Хайрова, Светлана Николаевна Замараева - учитель истории Кубенской основной общеобразовательной школы. Присутствовали студенты Кубенского ПУ, учащиеся старших классов Кубенской школы, представители ветеранской организации, местные жители.

Выставка в Вологодском районе будет работать с 7 октября по 2 ноября 2014 года по графику:

с. Кубенское – с 7 по 12 октября в библиотеке,

д. Новое с 13 по 19 октября в библиотеке,

п. Можайское с 20 по 26 октября в библиотеке,

п. Майский с 27 по 02 ноября в библиотеке.

Приглашаем всех желающих.

Управление культуры Вологодского района