Библиотечные сумерки

23 апреля 2013 года в стенах Вологодской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошло масштабное мероприятие «Библиотечные сумерки».

Впервые подобное мероприятие по инициативе заместителя главы района, начальника управления культуры Антона Тараканова прошло в Майской библиотеке в 2012 году, когда и было принято решение проводить его ежегодно. На этот раз ночной библиотекой стала Межпоселенческая централизованная библиотечная система в селе Кубенское, которая 23 апреля работала до двадцати четырех часов.

На открытие мероприятия приехал Антон Тараканов, который поинтересовался судьбой библиотеки и планами не только со взрослыми читателями, но и с детьми, у которых возникло множество вопросов. Он побеседовал с ребятами о книгах и о чтении, о наших земляках-поэтах и писателях, выразив надежду, что из присутствующих ребят обязательно найдутся будущие авторы, чьи произведения пополнят книжный фонд районной библиотеки. Ребята высказали свои пожелания по комплектованию фонда детской литературы, на что начальник управления культуры пообещал им это учесть на следующий год.

В рамках масштабного мероприятия прошла культурная программа с участием всех библиотекарей, артистов, читателей и гостей. Сказочные герои и персонажи волшебных историй встретили юных читателей и проводили в читальный зал библиотеки. Далее дети смогли поучаствовать в конкурсно-игровой программе «В гостях у королевы Книги», которая закончилась сюрпризом – шоколадным фонтаном, что вызвало истинный восторг у зрителей.

Открытие вечера для взрослых сопровождалось презентацией о селе Кубенском «По нашим улицам пройдём». В гости на праздник приехал клуб авторской песни «Откровение» под руководством Ларисы Ковалёвой, члены которого порадовали гостей бардовскими песнями.

Взрослые с удовольствием участвовали в библиоигре «Литературный час» с сюрпризом.

В перерывах между выступлениями гости библиотеки смогли посетить фитобар и отведать ароматные, вкусные чаи со свежей выпечкой местной пекарни ООО «Вита».

А Баба Яга пригласила их на всем известную игру «О, счастливчик». Закончилась программа показом фильма «Спас-Камень». Гости уходили домой с прекрасным настроением и восторгом от посещения библиотеки в столь необычное время.

«Библионочь» – это масштабное событие общенационального уровня, в котором объединяются все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играют литература, книги и чтение для нашей страны.

«Библиосумерки» – это наше измерение всероссийской акции «Библионочь». Цель нашей акции - подчеркнуть важность книги и значение библиотеки в современном обществе, привлечь в библиотеку новых читателей, поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов

25.04.2013