Вологодский районный краеведческий музей имени В.А. Гаврилина присоединился к областному фестивалю «Рубцовская осень»

Фестиваль «Рубцовская осень» посвящен творчеству поэта Николая Рубцова. Сотрудники подготовили мероприятие «Пусть душа останется чиста»

У композитора Валерия Гаврилина и поэта Николая Рубцова много общего. «Удивительно, насколько по драматизму похожи их судьбы: потеря отца в раннем возрасте, детский дом, тоска по маме...Поэзия Николая Рубцова, музыка Валерия Гаврилина насыщены традиционной народной символикой, в их лирику и музыку вошли стихии ветра, снега, тумана, дождя», – говорит руководитель музея Алеся Коротяева.

Незадолго до собственной смерти композитор написал Рубцовский вальс, но не успел перенести произведение на бумагу.

Из воспоминаний композитора о Николае Рубцове:
«Творчество Рубцова я понял не сразу. Только через года через после его гибели. Я думаю, это оттого, что его духовный, душевный мир был гораздо богаче, ярче и сильнее чем мой. С годами мой жизненный опыт привел меня к Рубцову - и теперь в современной русской поэзии нет поэта более для меня дорогого, чем Рубцов».

18.09.2022