Ветераны Вологодского района осваивают народные традиции и экскурсионного дела

Напомним, Совет ветеранов района выиграл грант Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Наследие культуры и православия для наших старших». В июле на базе краеведческого музея в Кубенском было создано объединение активистов ветеранских организаций. Для них сейчас организовывают экскурсии по местам Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов. Нескольких ветеранов обучают делу экскурсоводов, чтобы они сами потом смогли рассказывать об истории района родным, близким и знакомым.

14 августа ветераны посетили VI Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье» в Кириллове. Они смогли стать участниками интерактивных мастер-классов по гончарному, кузнецкому, ткацкому, кожевенному ремеслу. Также в ходе экскурсий ветераны познакомились с воинскими лагерями различных времен, походному шатру викингов и варяжской ладьей.

«Благодарим организаторов за интересную поездку! Было очень здорово», - поделилась впечатлениями председатель ветеранской организации поселка Заря Галина Лебедева.

16.08.2022