Два учреждения культуры района получили гранты на развитие

По результатам регионального конкурса на получение денежного гранта в 2022 году в число победителей вошли сразу два сельских учреждения культуры Вологодского района.

Конкурс проводился в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Всего от Вологодской области было подано 65 работ по трем направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечное дело, музейное дело.

В номинации «Библиотечное дело» грант в размере 104 тысячи получила Вологодская районная детская библиотека. Куда будут направлены эти средства, сотрудники учреждения пока точно не определились.

«Изначально мы хотели направить средства на приобретение мебели для библиотеки, но, учитывая, что в 2023 году в ней будет проведен ремонт по проекту «Сельская библиотека», в рамках которого предполагается и обновление мебели, эта необходимость отпала. Думаем, что приобретем на эти средства интерактивное оборудование, на которое есть запрос от читательской аудитории», — пояснила директор районной библиотечной системы Татьяна Карпова.

В направлении «Культурно-досуговая деятельность» победителем стал МБУК «Феникс» из поселка Федотово. По словам его руководителя Татьяны Щагиной, «Феникс» впервые принимает участие в таких конкурсах на соискание грантов.

«Феникс был создан в конце 2019 года, и это наш первый опыт, — говорит Татьяна Николаевна. — Мы уже знаем, на что будут направлены полученные средства в размере 104 тысячи рублей. В первую очередь, нам необходимы дошив национальных костюмов, представляющих 15 бывших союзных республик, а также развитие музейной комнаты и проекта по военно-патриотическому движению».

По словам Татьяны Николаевны, получение таких грантов дает учреждениям культуры прекрасную возможность развития по самым разным направлениям. В следующем году «Феникс» обязательно будет снова принимать участие в региональных конкурсах для получения дополнительного финансирования.

06.12.2021

Фото