В районном музее открылась выставка рассекреченных архивных материалов

В Вологодском районном краеведческом музее прошли первые экскурсии по выставке «Без срока давности». Экспонаты выставки — рассекреченные архивные материалы о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

Данные документы подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.

Архивные документы были рассекречены и опубликованы в рамках одноименного федерального проекта. Только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных материалов. Добавим, что на выставке представлены самые интересные из них.

«Мне очень понравилась экскурсия, особенно, знакомство с рассекреченными материалами, которые долгие годы хранились под грифом «секретно», — делится впечаталениями ученик 11-го класса Новленской школы Евгений Маширов. — Я узнал много новой информации, в частности, о том, что на территории 22-х областей России находились концлагеря, в том числе и в Карелии. В них погибли более 16 млн мирных жителей. Жестокость немцев повергла меня в шок. Мы должны ценить отвоеванную для нас победу, радоваться мирному небу и сделать все, чтобы подобные ужасы больше никогда не повторились!»

23.11.2021

Фото