Конкурс «Молодые таланты против коррупции»

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, администрация Вологодского муниципального района объявляет конкурс детского творчества среди детей сотрудников:

• органов местного самоуправления Вологодского муниципального района;
  • органов администрации Вологодского муниципального района, наделенных правами юридического лица;
  • организаций, подведомственных администрации Вологодского муниципального района.

Главная цель творческого соревнования – правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры детей, молодежи, формирование активной гражданской позиции, стойкой антикоррупционной идеологии у ребят и нетерпимости по отношению к коррупции в обществе.

В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 17 лет включительно.

Работы (с обязательным указанием имени, фамилии, возраста автора и названия работы) принимаются с 10 ноября по 3 декабря 2021 года в сектор кадровой работы и противодействия коррупции управления делами по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24, кабинет 306

Справки по телефонам: 8 (8172) 72-56-02

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Рисунок;
  • Тематический плакат (листовка, памятка);
  • Поделка;
  • Социальный видеоролик (продолжительность не более 3-х минут);
  • Письменные работы (сказки, сочинения-эссе, сочинения);
  • Стихотворения

Критерии оценки работ участников конкурса:

1. Соответствие теме

2. Степень раскрытия темы

3. Оригинальность

4. Качество оформления (исполнения) работы

Техника исполнения свободная.

Работы, присылаемые на конкурс, не возвращаются.

Представленная к творчеству конкурсная работа не может быть использована ранее в других конкурсных мероприятиях.

Лучшие работы будут предложены для публикации в СМИ (участие в конкурсе означает согласие ребенка (его представителя) на размещение (публикацию) работы на официальном сайте, а также официальных социальных сетях района).

Комиссия оценивает соответствие оформления заявленным требованиям и выносит решение.

Оценка результатов конкурса проводится по пятибалльной системе. По итогам конкурса будут присуждены три призовых места.

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных баллов.

Подведение итогов конкурса, объявление победителей и призеров конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами за творческую инициативу, активную жизненную позицию и сувенирами.

Желаем участникам конкурса вдохновения!

Сочинение - эссе

Тематика:

• А что ты сделал сегодня для борьбы с коррупцией?
  • Пословицы и поговорки как средство выражения смысла коррупции.
  • Если Вы не желаете, чтобы государство стояло у вас за спиной, выньте руки из карманов» (Г. Харт)
  • Не та рука плоха, что держит свое, а та, что тянет чужое.
  • К сожалению, самый коррумпированный судья на свете – наша совесть… (В. Чайка)

Требования к содержанию творческих работ:

1. Продемонстрировать понимание выбранного высказывания.

2. В работе должна быть раскрыта основная тема.

3. Представить собственную точку зрения (позиция, отношение).

4. Продемонстрировать понимание причины, природы рассматриваемого в эссе явления коррупции, самостоятельность суждений автора и оригинальность идеи.

5. Сформулировать свое предложение по преодолению обсуждаемого явления коррупции.

Работы выполняются на русском языке в печатном виде, объемом до 3-х листов формата А4, шрифт 14, интервал 1,5 (на отдельном титульном листе указать имя, фамилию, возраст и тему сочинения).

Сочинение

Темы:

• Будущее моей страны – в моих руках
  • Честность всего дороже
  • Коррупция. Ее негативное влияние на общество
  • Можно ли победить коррупцию в России?
  • Я против коррупции!
  • Благодарность или взятка, где граница?

Критерии оценки работ:

1. Соответствие сочинения теме.

2. Глубина раскрытия темы.

3. Содержательность и последовательность изложения.

4. Самостоятельность мышления.

5. Умение сформулировать свою гражданскую позицию и доказать ее.

Работы выполняются на русском языке в печатном виде, объемом не более 2-х листов формата А4, шрифт 12, интервал 1,0 (на отдельном титульном листе указать имя, фамилию, возраст и тему сочинения).