Проект по созданию цифровой среды краеведческого музея в Кубенском выиграл в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Призовая сумма составила более 400 тысяч рублей. Музей носит имя композитора Валерия Гаврилина, что вполне закономерно. Недалеко от Кубенского в деревне Перхурьево прошли детские годы композитора. И открытие музейного зала на его родине – это свидетельство признательности и благодарности всех ценителей его творчества.

«Проект создания современной цифровой среды для небольших сельских музеев — это возможность организации работы в новом формате,
— говорит руководитель музея Алеся Коротяева. — Проблема невозможности посещения учреждений культуры весьма остро обозначилась в период пандемии коронавируса. Создание условий для дистанционного формата посещения музея позволит приобщить все большее число детей и молодёжи, всех любителей музыки, почитателей творчества Валерия Гаврилина к сокровищам отечественной музыкальной культуры».

Целевая аудитория проекта — интернет-посетители музея, учащиеся общеобразовательных школ России и зарубежья, а также детских музыкальных школ и колледжей, консерваторий России и зарубежья.

«Важно максимально использовать все возможности на разных уровнях для комплексного подхода по ремонту и модернизации музея. Сейчас готовим проектно-сметную документацию для участия в региональной программе «Музеи Вологодчины». Также из бюджета района выделили около одного миллиона рублей на проведение в этом году первоочерёдных ремонтных работ», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

29.09.2021

Фото