Вологодчина получит дополнительно средства для пополнения книжных фондов библиотек

Ежегодно на эти цели для сельских библиотек на региональном уровне выделяется более 10 млн рублей. Согласно постановлению Правительства РФ дополнительно регион получит 4,8 млн рублей.

В Вологодском районе на обновление библиотечного фонда и на подписку периодических изданий из бюджетов разных уровней тратится около 877 тыс. рублей в год.

Библиотека сегодня – это не только информационно-просветительский центр, это центр общения, обучения и живого диалога. Для этого необходимо уделять внимание и ее внешней привлекательности, наличию хорошей и удобной мебели и современного мультимедийного оборудования. Поэтому Вологодский район активно включился в региональную программу «Сельская библиотека». За последние два года за счет средств программы кардинально изменились помещения Кубенской и Новленской библиотек. До конца 2021 года филиал в поселке Майский преобразуется в многофункциональное пространство по федеральной программе «Библиотека нового поколения».

Трансформируется и само представление о книгах. Теперь литература в культурных учреждениях района представлена не только в привычном для нас бумажном виде, но и в цифровом. Так в Кубенской библиотеке можно воспользоваться подпиской на электронный каталог ЛитРес, почитать цифровые книги станет доступным после завершения ремонта и в Майской библиотеке

22.09.2021