В Федотове улучшится качество воды

К середине декабря в поселке Федотово должны поменять водовод длиной 2,5 км. Это позволит обеспечить жителей поселка качественной питьевой водой.

В результате будет отремонтирован участок от насосной станции второго подъема до здания существующей водоочистной станции и водовод длиной 200 м от этой станции до резервуара чистой воды и обратно. Сумма контракта (с учетом экономии) на выполнение работ составит 7,58 миллиона рублей. Водовод прокладывается методом управляемого прокола – трубы проводят под землей без траншей.

«Подрядчик дал обещание четко уложиться в сроки. Мы контролируем ситуацию в ежедневном режиме, и в случае каких­либо задержек будем реагировать жестко. Сейчас работы идут согласно техническому заданию, у подрядчика есть все необходимые документы и сертификаты. Кроме того, он дает гарантию на свою работу – пять лет. Параллельно здесь очистили один из резервуаров для воды. Дал поручение привести в порядок второй резервуар», – рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

На следующем этапе проекта будут заменены трубопроводы, запорная арматура, насосное оборудование, загружены фильтры очистки, а также смонтирована система обеззараживания воды. Проведённые работы позволят довести качество питьевой воды на выходе до требований СанПин, а также повысить уровень автоматизации процессов очистки воды, добиться более стабильной и надёжной работы очистных сооружений. Весь комплекс работ должен быть завершен до апреля 2019 года.

Добавим, что для повышения качества питьевой воды в Вологодском районе принимается ряд мер в рамках региональной программы «Вода Вологодчины». По решению губернатора Олега Кувшин­никова, принятому в рамках прошедшего градсовета, средства направляются на повышение качества питьевой воды в Макарове, Федотове, Непотягове, в Заре и Новленском.

Даниил ТУРОВ

14.12.2018