В Кубенской и Ермаковской школах начались ремонты

На минувшей неделе глава района Сергей Жестянников с рабочим визитом выехал сразу на два школьных объекта – Кубенскую и Ермаковскую школы.

В это лето школьные учреждения ждут масштабные ремонты, начало которым уже положено. Напомним, что оба проекта реализовываются в рамках решений губернатора области Олега Кувшинникова, обозначенных на Градсовете.

Подрядчики объектов определили фронт работ, которые нужно сделать в первую очередь. В Кубенской школе будут отремонтированы фасады, крыша и туалеты. Сумма финансирования составила порядка 3,7 млн рублей. Также будет проведена замена окон, новые конструкции уже завезены на объект и готовы к эксплуатации. Кроме того, после ремонтных работ планируется благоустроить внутренний дворик и сделать ограждение пожарного водоема.

– Наша школа с 73­го года и помещения давно уже требуют ремонта. В прошлом году часть строительных работ была проведена, а этим летом планируется закончить, то, что не вошло в смету 2018 года. Родители и школьники очень довольны: светлые классы, новые туалеты, красивый фасад, ко­торый встретит ребят уже 1 сентября, – прокомментировала директор Кубенской школы Надежда Карпова.

В Ермаковской школе ремонтные работы коснутся зоны питания. В этом году здесь будет полностью обновлен пищеблок и столовая. В обеденном зале планируется установить навесной потолок и заменить светильники. Демонтаж ждет полы и стены: старая обшивка будет заменена на новую, а напольные покрытия – на линолеум. Кроме того, планируется полностью обновить «начинку» пищеблока, включая ремонт подсобных помещений. Выделенных средств должно хватить, на эти цели из областного бюджета направлено 2,6 млн рублей. Следующим этапом строительных работы станет ремонт фасадов и замена окон. Но они уже запланированы на 2020 год.

Весь фронт работ по школьным учреждениям подрядные организации должны завершить к 31 июля.

11.06.2019