В Федотове появится образовательный центр

В 2019 году в Федотове будет открыт образовательный центр. Такое решение было принято в рамках градостроительного совета при губернаторе Вологодской области.

Образовательный центр объединит программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Его создание позволит детям с самого раннего возраста получать основы профориентационных знаний, умений и навыков, чтобы совершенствовать и развивать их в дальнейшем в школе.

Основными направлениями работы центра образования станут техническое и оборонно­спортивное. Будут рассмотрены и возможности открытия кадетских клас­сов в каждой параллели.

В образовательном центре будут представлены все направления дополнительного образования, но его основой, стержнем станет Детский оборонно­спортивный и технический центр морской авиации. Будущие юнги и авиаторы смогут заниматься дополнительно внеклассной работой: пройти «Уроки ратной славы», «Уроки проектной грамотности», научиться программированию роботов, изучить «Основы судомоделизма», «Аэронавигацию и ее становление» и «Английский на транспорте», получить много других полезных и нужных знаний.

Эти дополнительные программы формируются в тесном взаимодействии с воинской частью, арктической бригадой, привлекаются специалисты военкомата, ДОСААФа, вузов. С нового учебного года похожие программы в рамках образовательного центра будут реализовываться и для дошкольников.

«Увлечение профессией, творчеством формируется ещё в юные годы. Для реализации этих инициатив, для полного раскрытия творческого потенциала ребят пытаем создавать сегодня все условия. Активная работа в этом направлении ведется уже не первый год. В 2018 году в Вологодском районе открыты семь кадетских классов лесоохраной, правоохранительной и оборонно­спортивной направленности. Детский центр агробизнес­образования имени Лобытова получил статус федеральной инновационной площадки», – рассказал Сергей Жестянников.

Дополнительно в 2019 году откроются новые кадетские классы и в других сельских поселениях района: класс ВИПЭ в Спасской, МЧС в Майской, класс лесного бизнеса в Гончаровской школе. А на базе Сосновской и Новленской школ будут готовить будущих медиков: здесь уже в этом году открываются два медицинских класса.

Добавим, что о важности профориентации и повышении качества образования говорил 20 февраля 2019 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин.

07.03.2019