В Вологодском районе завершилась реализация социального проекта «Безопасный дом - 2021»

Напомним, в рамках проекта сотрудники филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» совместно с работниками Территориального центра социальной помощи семье и детям и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району на безвозмездной основе устанавливали автономные пожарные извещатели в домах, где проживают многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как известно, реагируя на возгорание, извещатель подает громкий звуковой сигнал, который дает возможность жильцам дома спасти себя, ценное имущество, документы и деньги.

К примеру, 11 ноября автономные извещатели были установлены в четырех семьях, проживающих в селе Кубенское, а на прошлой неделе – в деревнях Михалево Подлесного поселения, Новое Кубенского поселения и в поселке Майский.

«В Вологодском районе реализацией проекта «Безопасный дом», направленного на предотвращение пожаров, мы занимаемся уже три года, — сообщил ведущий инженер филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Игорь Кузнецов. — За это время мы установили 144 автономных пожарных извещателя в 69 семьях». В этом году, как и было запланировано, нами было установлено 54 прибора в 27 семьях».

По словам Игоря Николаевича, автономный пожарный извещатель уже не раз доказывали свою эффективность. Совсем недавно (10 ноября) один из таких приборов спас многодетную семью в деревне Студенец Грязовецкого района. «Рано утром в частном жилом доме после того, как была затоплена печь, хозяйка услышала громкий звуковой сигнал, издаваемый извещателем, и, увидев дым под потолком в прихожей и горение перекрытия возле дымовой трубы, позвала мужа, — рассказал Игорь Кузнецов. — Успев эвакуироваться с тремя маленькими детьми, супруги вызвали пожарную охрану».

Добавим, что автономные пожарные извещатели в этом доме были установлены два месяца назад в рамках реализации проекта «Безопасный дом – 2021».

20.11.2021