Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району профилактируют нарушения ПДД водителями мототранспорта

Мотоциклисты чаще всего погибают от травм головы, поэтому инспектора ГИБДД, специалисты здравоохранения в первую очередь рекомендуют всегда использовать в поездках качественный шлем и желательно – специальную защиту.

На защите головы экономить не стоит. Не нужно покупать совсем уж дешевые шлемы непонятных производителей. Залогом того, что шлем действительно поможет в критической ситуации можно считать отметки европейской (Е) и американской (DOT) систем сертификации. Они всегда нанесены на ремешок шлема и на затылочную часть в виде наклейки».

Мотоциклисты нередко ограничиваются покупкой шлема. Эксперты называют вторым по важности элементом защиты, после шлема, мото-обувь и наколенники. Именно ноги страдают при падениях чаще всего, а лечить коленные и голеностопные суставы очень долго, болезненно и дорого.

Естественно, специалисты не советуют мотоциклистам ездить в футболке и шортах. Даже обычная джинсовая ткань в той или иной степени защищает кожу при скольжении по асфальту, хотя, конечно, лучше купить специальные штаны, куртку и перчатки.

К сожалению, большинство молодых водителей недостаточно уделяет внимания техническому состоянию своего транспортного средства. Уход за мотоциклом — спасение своей жизни. Причем, установка музыки к безопасности не относится. Колеса, тормоза, двигатель, трансмиссия — ключевые агрегаты, поломка которых чревата неприятностями. Поэтому сотрудники ГИБДД советуют вовремя обслуживать и ремонтировать транспортное средство.

17.04.2020