В Вологодской области прошла акция в поддержку федеральной социальной кампании «Однозначно»

Госавтоинспекция и общественность Вологодского района подготовили фото обращения к водителям о соблюдении скоростного режима и требований дорожных знаков

Социальная кампания «Однозначно понимай знаки» запущена ГИБДД совместно с Минтрансом и общественными организациями. Основная задача - убедить водителей не превышать предельную скорость движения, установленную ограничивающим знаком.

В поддержку кампании в Вологодском районе прошла фотосессия «Однозначно понимай знаки ради моей безопасности». В роли фотомоделей попробовали себя самые юные участники дорожного движения – воспитанники Грибковского детского сада. Фотосессию провела Татьяна Лукьянова, член общественного совета Подлесного сельского поселения. Через эмоции детей инициаторы мероприятия попытались затронуть чувства водителей и призвать их к ответственности на дороге. Фотографии размещены в социальных сетях, где с ними могут познакомится сотни граждан.

С героями проекта побеседовала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Жадецкая Наталия. Инспектор поинтересовалась у детей знанием требований дорожных знаков. Ребята уверенно рассказали о правилах пересечения проезжей части по пешеходному переходу, движении пешеходов в жилых зонах, кого и о чем предупреждают знаки: «Пешеходный переход» и «Дети». Своими знаниями воспитанники старшей группы поделились с младшими детьми. Специально для них они подготовили тематические стишки.

По словам начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району Санталова Олега: «Водители часто выбирают скорость по принципу: что не запрещено, то разрешено. К разрешенным девяносто километров в час прибавляют еще двадцать, ведь за это не предусмотрена административная ответственность. Что впоследствии приводит к ДТП и тяжких ранениям людей. Путем социальных акций пытаемся добиться, чтобы не штраф мотивировал водителей, а чувство ответственности за свою жизнь и здоровье окружающих, в первую очередь детей.»

18.10.2019

Фото