Жители Вологодского района могут распределить «Народный бюджет» области

Решение проблем местного значения и реализация социальных инициатив граждан – это главные задачи проекта «Народный бюджет», о старте которого объявил сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Начало этой работе было положено в рамках проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень». Активные и инициативные граждане разрабатывали и реализовывали проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей определенной территории. В этом году проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень» полностью направлен на поиск и подготовку муниципальных управленцев, а реализация проектов инициативных граждан будет осуществляться в рамках проекта «Народный бюджет», - рассказал Олег Кувшинников.

Участниками проекта могут стать инициативные группы, общественные организации, товарищества собственников жилья и территориальные общественные самоуправления. Проекты должны быть направлены на создание условий для организации досуга; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия; обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта; организацию благоустройства территории поселения.

«Народный бюджет» даст возможность гражданам стать участником бюджетного процесса, повлиять на принятие решений по обустройству территорий. Деньги на реализацию проекта поступят из областного бюджета, местных бюджетов, кроме того, свои средства должны будут внести население и предприятия территорий. В областном бюджете на «Народный бюджет» предусмотрено 28 млн. рублей», - пояснил губернатор области.

Средства будут предоставляться в форме субсидий муниципальным образованиям по результатам конкурсного отбора в размере 50% от сметной стоимости реализации проекта, но не более 1 млн. руб. для городского поселения и не более 0,5 млн. руб. для сельского поселения. Основным условием предоставления субсидии будет обеспечение софинансирования проекта за счет средств местного бюджета - не менее 35%; со стороны населения городского/сельского поселения - не менее 5%; со стороны юридических и индивидуальных предпринимателей - не менее 10%.

Пресс-служба губернатора Вологодской области

10.06.2015