В Вологодском районе обсудили вопросы перспективы его развития

19 ноября 2013 г. в районной администрации под председательством главы Александра Гордеева прошло совещание «Вологодский район сегодня: риски, перспективы развития».

Открывая совещание, Александр Гордеев обратил внимание на то, что финансово-экономический кризис негативно сказался на экономике района: «Сегодня из 27 сельхозпредприятий района всего 5 стабильно платят налоги и выплачивают заработную плату своим работникам. Остальные, к великому сожалению, находятся в сложной финансовой ситуации, предбанкротном или банкротном состоянии». Глава подчеркнул, что основой экономической базы развития района является сельское хозяйство, которое и определяет экономику, и деятельность социальной сферы.

Но, несмотря на сложную экономическую ситуацию, экономическая обстановка в других районах области еще плачевнее. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе ИСТР РАН Тамара Ускова и рассказала о социально-экономическом развитии муниципальных районов.

С докладом об основных тенденциях и проблемах социально-экономического развития Вологодского района за 9 месяцев текущего года и стратегических задачах выступила заместитель главы Светлана Суровцева. Она наметила основные мероприятия по диверсификации экономики района и предложила совместно с РАН внести изменения в Стратегию социально-экономического развития Вологодского района до 2020 года и разработать программу социально-экономического развития района до 2018 г.

О текущей ситуации в сельскохозяйственной отрасли рассказала начальник отдела социально-экономического развития села Марина Шаверина.

Подводя итоги совещания, Александр Гордеев наметил основные задачи:

- обновить Стратегию социально-экономического развития Вологодского района до 2020 года;

- разработать программу социально-экономического развития района до 2018 г.;

- разработать и внедрить стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата;

- провести точечную работу с предприятиями, которые оказались в сложном экономическом положении.

Подобные мероприятия было решено проводить регулярно.

пресс-секретарь Ольга Симонова

20.11.2013