Район, привлекательный для жизни: о сути комплексного подхода к развитию территории

Территория будет жить, если будут создаваться рабочие места, а также появится комфортный быт: газ, вода, электричество, дороги, жилье, дети смогут получать качественное образование, можно будет интересно проводить досуг в домах культуры, заниматься спортом в современных ФОКах и на стадионах. Здесь одно без другого не работает. О сути комплексного подхода к развитию территории глава района Сергей Жестянников поделился с читателями в интервью журналу «Грани».

– Есть ли такой населенный пункт, где благоустройство территории можно считать завершенным?

– Полностью завершенных нет: невозможно за три-четыре года восстановить то, что не ремонтировалось десятилетиями. Для каждого сельского поселения мы разрабатываем свою стратегию развития. Максимально эффективно стараемся использовать потенциал федеральных и региональных программ, средств муниципального бюджета и грантовой поддержки. Однако в районе уже много населенных пунктов, где отремонтировано большинство базовых инфраструктурных объектов. Например, в поселке Федотово это Дом офицеров, школа, стадион, очистные сооружения водопровода, дворы, корт, дорога. Здесь осталось доделать дворовые территории и провести ремонт крыш. В Непотягове построили новую амбулаторию, провели ремонт школы, стадиона, Дома культуры. Последние два объекта – детский сад и ФОК – стоят в плане ремонта по решению Градсовета.

1.jpg

Мы привели в порядок более 70 % базовых инфраструктурных объектов в Ермакове: в прошлом году сделали ремонт ФОКа, в этом году – школы и Дома культуры, ежегодно благоустраиваем дворовые территории. Через Градсовет привлекли средства, чтобы сделать одну из основных улиц поселка. На будущий Градсовет планируем заявить ремонт улично-дорожной сети и строительство стадиона. Сейчас продолжается развитие села Кубенского. Приводим в порядок музей и улично-дорожную сеть, полностью проведен ремонт в школе и техникуме, частично – в Доме культуры. По каждому населенному пункту могу сказать: сделано от 30 до 80 % запланированных работ.

2.jpg

Однако комплексность подхода заключается не только в восстановлении социальных объектов. Если мы строим новый стадион или делаем капремонт школы, Дома культуры, то мы обязаны наполнить их смыслом, обеспечить им максимальную загрузку, чтобы они не простаивали без дела. Во многих крупных населенных пунктах школьные стадионы вообще передали на баланс поселений, и теперь там занимаются все желающие в любое время суток. В домах культуры тоже должны работать клубные формирования, проходить концерты и гастроли интересных артистов.

– В интервью нашему изданию сенатор Елена Авдеева приводила вас в пример по привлечению федеральных и региональных средств в район. Что для этого нужно, и как это работает в реальности?

– Это тоже составляющая комплексного подхода. Даже на восстановление одного объекта (не говоря уж о целом населенном пункте или поселении) рассматриваем и привлекаем средства из разных источников. Приведу пример. В конце октября мы официально открыли после ремонта библиотеку в селе Новленском. Ремонт внутренних помещений провели на средства, выделенные по программе губернатора «Сельская библиотека», на проведение кровельных работ и присоединение здания к централизованным канализации и водоснабжению, благоустройство привлекли средства муниципального бюджета. Восстановление входной группы и обновление фасада надеемся сделать за счет участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Таким образом, синхронизируя широко практикующийся нами комплексный подход в развитии территории с участием в госпрограмме КРСТ, за гораздо более короткий срок – буквально за год – мы сможем полностью преобразить населенный пункт.

3.jpg

Сейчас в Новленском проживают около 800 человек, и если мы реализуем все задуманное, то в течение трех – пяти лет ожидаем демографического эффекта плюс 300 жителей. При этом по количеству населения село перешагнет тысячную планку, и появятся новые возможности для участия в федеральных проектах, таких, как «Комфортная городская среда».

Считаю такой подход наиболее эффективным: он позволяет искать и находить возможности, оперативно решать возникающие проблемы, ускоряет процесс модернизации района.

– Можно ли говорить о том, что предпринимаемые вами меры способствуют увеличению численности сельского населения на территории района? Вы же отслеживаете статистику по демографии?

– Конечно! Вологодский район – один из муниципалитетов региона с положительной миграционной динамикой. Сейчас во многих районах и областях речь идет не о приросте населения, а о сокращении оттока. Мы очень рассчитываем на то, что люди и дальше будут выбирать для жизни наш район. И все это не на пустом месте: работаем с банками на выгодных условиях для жилищных программ, находим возможности и застройщиков, готовых предложить людям доступное качественное жилье. В поселке Заря мы построили станцию водоочистки, по решению Градсовета ремонтируется улично-дорожная сеть, формируется территория под застройку примерно 70 домовладений. Еще есть перспективные земельные участки под застройку даже с видом на Кубенское озеро.

4.jpg

Мы изменили подход в системе образования района: создаем образовательные центры, под эгидой которых объединяем дошкольные и средние образовательные учреждения. Это позволяет доносить знания и опыт высокопрофессиональных педагогов до более широкого круга детей плюс внедряем раннюю профилизацию, когда ребята уже в старших группах детского сада имеют возможность знакомиться с особенностями той или иной профессии. Результат – за последние четыре года прирост количества учащихся в наших образовательных учреждениях составил 700 человек. И если раньше родители предпочитали давать своим детям городское образование, то теперь городских детей переводят в наши школы.

Мы сделали ставку на развитие в районе профессионального детского спорта и создаем для этого все условия: приглашаем высокопрофессиональных тренеров, в том числе из других регионов, строим спортивную инфраструктуру. Ребята занимают призовые места на всероссийских и региональных соревнованиях, постепенно выходят на международный уровень. Этот фактор также стимулирует семьи наших юных спортсменов переезжать к нам в район к месту регулярных тренировок, что благоприятствует демографической ситуации.

– Каким вы видите район в перспективе пяти – десяти лет? Что реально сделать и к чему прийти без лишних иллюзий?

– Мы не строим иллюзий. Все, что мы запланировали, к чему стремимся, возможно реализовать. Мы сформировали стратегию развития района, основанную на стратегии развития каждого поселения и населенных пунктов, входящих в их состав, и соотнесенную с целями и задачами федерального уровня. Продолжим ей следовать, используя те методы и подходы, о которых мы с вами уже сегодня говорили. Большие надежды возлагаем на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это отличный инструмент, чтобы за год-два привести в порядок инженерные коммуникации, отремонтировать объекты инфраструктуры, создать дополнительные рабочие места и вдохнуть новую жизнь в наши поселения.

5.jpg

Пандемия внесла определенные изменения в нашу работу. Коррективы коснулись и взаимодействия с населением. Здесь нам помогли наши электронные сервисы «Заяви о проблеме» и соцсети, которые обеспечили постоянный диалог с населением, давая обратную связь. Но ничто не заменит живого общения. Надеюсь, что в скором времени мы сможем проводить оффлайнвстречи. Именно жители – движущая сила развития нашего района. Все предложения и инициативы наших граждан мы аккумулируем и стремимся реализовать.

Из интервью журналу «Грани»

16.11.2021