Поддержка для инвестора: как в Вологодском районе создаются условия по привлечению инвесторов, и почему бизнес готов вкладываться в развитие территории

В интервью вологодскому журналу «Грани» глава района Сергей Жестянников рассказал, в чем инвестиционная привлекательность Вологодского района и какие направления для вложения инвестиций предлагаются бизнесу.

– Территория Вологодского района имеет хорошие перспективы для развития. Сергей Геннадиевич, в чем инвестиционная привлекательность района, его потенциал? Какие направления для вложения инвестиций предлагаются бизнесу?

– При формировании инвестиционного паспорта района мы обратились к общественным организациям – таким, как региональная Торгово-Промышленная палата, Агентство стратегических инициатив, Инвестиционное агентство Вологодской области и, конечно, к нашим сельхозпредприятиям. В сотрудничестве с ними выявили, что в первую очередь требуется бизнесу. Проведя ревизию территории, определили, что мы можем предложить будущим инвесторам. Конечно, основной наш потенциал – это земля. В первую очередь этот ресурс востребован среди сельхозтоваропроизводителей. Большинство хозяйств достигло практически 90-процентной продуктивности скота. Для дальнейшего развития им необходимо увеличивать поголовье, кормовую базу и строить новые фермы, а для этого требуются дополнительные территории. Мы активно включились в процесс возврата необрабатываемых земель в сельхозоборот.

1.jpg

В сотрудничестве с управлением Росимущества по Вологодской области нам удалось передать более четырех тысяч гектаров особо ценных мелиорированных, но заброшенных земель сельскохозяйственного назначения нашим предприятиям в аренду на 49 лет. Это дало существенный толчок для реализации новых проектов в агропромышленном комплексе. Так, в селе Куркино СХПК «Майский» уже построил зерносушилку за 53 миллиона рублей, в скором времени там начнется строительство двора на 700 голов крупного рогатого скота с суммой инвестиции, приближающейся к миллиарду рублей. В деревне Макарово агрофирма «Заря» тоже поставила сушилку мощностью на 7,5 тысячи тонн, инвестировав более 100 миллионов рублей, и сейчас в планах у предприятия – строительство животноводческого комплекса.

2.jpg

Вологодский район активно включается и в продвижение индустриального направления. На прошедшей в октябре встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой губернатор Вологодской области обсудил перспективы создания в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Четыре площадки, в том числе Вологодский район, получат федеральную поддержку на создание инженерной инфраструктуры.

4.jpg

Для проекта уже выделена территория площадью 63 гектара рядом с поселком Лесково. Большим преимуществом участка является транспортная доступность. Район готов к реализации этого проекта. Нами проведены предварительные расчеты, меняем назначение земель, приводим генеральный план в соответствие с территориальным планированием. Создание Индустриального парка даст импульс к развитию территории, а самое главное – к созданию новых рабочих мест, что позволит сократить отток трудовых ресурсов в областную столицу.

3.jpg

Еще одно перспективное направление для вложения инвестиций – это туризм. Мы активно разрабатываем и популяризируем как маршруты по историческим местам, так и объекты оздоровительного туризма, такие, как тропы здоровья. И что самое главное для полновесного развития туризма – создаем условия для объектов придорожного сервиса, в частности, достигнуты предварительные договоренности по расширению сети электрозарядных станций для электрокаров и открытию их на каждом из направлений федеральных трасс, проходящих по территории района.

– До 2025 года только в аграрный сектор Вологодского района планируется привлечь около 5 миллиардов рублей. Как вы считаете, почему инвесторы готовы вкладываться в предприятия на территории района? И какова в этом роль муниципалитета?

– Правовые механизмы, в том числе по передаче земли в аренду, по оформлению необходимых документов для инвестпроектов, были определены районной администрацией. Мы создали свой инвестиционный совет, который выявляет приоритетные проекты, закрепляет за ними сотрудников администрации. Их задача – помогать инвестору, работать с профильными департаментами, убеждать, продвигать и ускорять прохождение по инстанциям документов и согласований. Я лично несколько раз ездил в Москву для согласования санитарно-защитных зон по проекту строительства животноводческого комплекса – ОАО «Заря», и мы его получили.

5.jpg

Аквакультура – вообще отдельная история. В поселке Грибково реализуется один из самых масштабных проектов по строительству рыбоводческого предприятия «Аквапродукт». Инвестиции оцениваются в два-три миллиарда рублей. У инвестора были предложения уйти в Грязовецкий район и даже в Московскую область. Мы сделали все возможное, чтобы он остался у нас: искали земельный участок, меняли назначение земли, решали сложные вопросы с областными департаментами имущества и сельского хозяйства. Сейчас на территории Вологодского района почти каждое сельхозпредприятие что-то проектирует, строит и модернизирует. Каждый год вводится по одному-два объекта. Хочу отметить, что мы очень внимательно относимся к потенциальным инвесторам. На меня многие жаловались, потому что я отказывался от сомнительных предложений. Для нас в первую очередь важны создание рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности территории, демографический эффект. Потенциальный инвестор должен соответствовать этим требованиям.

Из интервью журналу «Грани»

16.11.2021

Фото