Усиление контроля за применением ККТ позволит защитить права потребителей.

Межрайонная ИФНС России №1 по Вологодской области сообщает о реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.

Целью данного проекта является создание равных конкурентных условий на розничных рынках и иных торговых пространствах за счёт правильного применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.

Инспекция сообщает о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Налоговыми органами на постоянной основе проводится мониторинг и анализ фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных, в установленных законодательством случаях, арендаторами на рынках.

При установлении факта неприменения контрольно-кассовой техники, налогоплательщик будет привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о контрольно-кассовой технике в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Обращаем внимание, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждый выявленный случай неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

08.09.2021