В Вологодском районе состоялся совместный рейд по выявлению осуществления незаконной предпринимательской деятельности и фактов неформальной занятости

29 марта 2019 года состоялось выездное мероприятие межведомственной комиссии по платежам в районный бюджет и противодействию «теневому» сектору экономики Вологодского муниципального района. Работники администрации района совместно с сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Вологодской области и ОМВД России провели контрольные мероприятия по выявлению осуществления незаконной предпринимательской деятельности и фактов неформальной занятости на территории Подлесного сельского поселения.

В ходе мероприятий обследованы объекты: предприятие по переработке мяса; СТО. В результате чего, установлен факт осуществления предпринимательской деятельности юридическим лицом без регистрации обособленного подразделения по фактическому месту нахождения производства.

Согласно Налоговому Кодексу РФ обособленным признается любое подразделение со стационарными рабочими местами, расположенное на отдельной территории (п. 2 ст. 11 НК РФ). Создание рабочих мест является определяющим критерием для признания подразделения обособленным.

При отсутствии регистрации обособленного подразделения (филиала) по фактическому адресу, организация несет определенные риски в соответствии с налоговым и административным законодательством (ст. 116 НК РФ и п. 1 ст. 15.3 КоАП РФ).

01.04.2019